Волонтерский отряд

«В отсутствие долгосрочного решения опустынивание и деградация земель не только скажутся на обеспеченности продовольствием, но и приведут к усилению миграции, угрожая стабильности многих государств и регионов. И именно по этой причине мировые лидеры в рамках целей в области устойчивого развития поставили задачу по достижению нулевого показателя деградации земель».

Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Дня 2016 года.

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 июня Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухой в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием.

Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием вступила в силу 26 декабря 1996 года. Целью Конвенции является объединение усилий государственных и общественных организаций на международном, национальном, региональном и местном уровнях по борьбе с опустыниванием и деградацией земель/почв и смягчению последствий засух.

Земля является незаменимым природным ресурсом: от разумного ее использования и охраны зависит устойчивое социально-экономическое и экологическое развитие нашей страны.

Обязательства Конвенции к 2003 году взяли на себя 188 стран. Республика Беларусь является полноправной стороной Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием/деградацией земель с 27 ноября 2001 г. в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2001 г. №393.

В ближайшие 20 лет значительно возрастет спрос на основные жизненные ресурсы.Потребление продовольствия увеличится почти на 50%, энергии — на 40% и воды на 35%. Как этот спрос удовлетворить, и за счет каких ресурсов?

Процесс создания «будущего, которое мы хотим» начинается с обязательств:

  • Сохранить плодородие земель и почв, а также
  • Компенсировать изъятие деградировавших площадей введением в оборот аналогичного количества восстановленных угодий.

В этом суть обязательства, призванного остановить деградацию земель.

К 2030 году только дефицит воды в некоторых засушливых и полузасушливых районах может заставить покинуть свои родные места до 700 миллионов человек.



Вернуться в раздел Волонтерский отряд
Открыть раздел Воспитательная работа

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Интересные

Каникулы 2023/2024 учебный год © ГУО"Средняя школа №44 имени Якуба Коласа  г.Минска"

Выпускникам

Добро пожаловать!

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

105 лет

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ