Мероприятия

Пятница, 20.10.2017 16:51. Категория: Общество    

В соответствии с Программой сотрудничества между управлением образования Гомельского облисполкома и Гомельской, Туровской епархиями Белорусской Православной Церкви на 2015-2020 годы ежегодно в каждом районе области проводятся Покровские православные образовательные чтения. В этом году их тема – «Нравственные ценности и будущее человечества».

На прошлой неделе, 12 октября, районное мероприятие объединило руководителей школ Брагинщины, педагогов и представителей церкви – исполняющего обязанности благочинного Хойникского округа иерея Ростислава Бондаренко и протоиерея Сергея Вачугова. По приглашению отдела образования, спорта и туризма опытом работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся делился директор гимназии г. Хойники Лина Лобода. Все учащиеся этого учреждения посещают факультативные занятия «Основы православных знаний», являются активными участниками республиканских и международных мероприятий. В нашем районе аналогичный факультатив работает только в Комаринской средней школе, причём второй год, поэтому именно на базе этого учреждения и проходило мероприятие.

По дороге в Комарин участники посетили православный храм в деревне Храковичи, где иереем Ростиславом Бондаренко была организована выставка старопечатных книг, посвящённая 500-летию книгопечатания в Беларуси. Не всегда есть возможность прикоснуться к литературе, изданной в 1736 году, а также к книгам, которые печатались в годы оккупации.

Впечатлило педагогов района здание Асаревичской школы – двухэтажное, ничем не приметное снаружи и такое содержательное внутри. Раньше его часть являлась православной церковью, даже в классах сохранились ниши, где висели иконы. По инициативе иерея Ростислава Бондаренко при входе в школу разместили мемориальную доску в память об учителе, а после – священнике Василии Гришановиче. Освящение мемориальной доски в 2017 году провёл епископ Туровский и Мозырский Леонид. О создании церкви, строительство которой финансировал помещик Василий Ермиевич Рындин, фактах из жизни Василия Гришановича рассказали директор школы Мария Шевченко и учитель истории Марк Лысенко. Последний, кстати, хоть и не является уроженцем района, подготовил материалы на областной конкурс исследовательских работ по православному краеведению «Узнаём Гомельщину вместе» в номинации «Исторические личности, или Забытые имена».

В г.п. Комарине участники Покровских чтений посетили церковь, где небольшой экскурс провёл её настоятель протоиерей Сергей. В прошлом – педагог, учитель истории, он преподаёт учащимся Комаринской школы основы православных знаний на факультативе, видеозапись которого была представлена присутствующим. По словам директора школы Фёдора Ермакова, детям очень интересны занятия, протоиерей Сергей часто посещает школу, беседует с учителями и родителями, что указывает на высокую степень доверия. Вот и в день мероприятия актовый зал школы располагал присутствующих к открытому диалогу, преобразился с помощью атрибутов церкви, что внесло в атмосферу особый колорит.

Открытием для присутствующих стало выступление Виктора Богуша, учащегося 8 класса Комаринской школы, который рассказал, что в будущем планирует связать свою жизнь со служением церкви – уже сегодня он является помощником священника в алтаре.

Итоги районных Покровских чтений подвёл заместитель директора Брагинской школы Игорь Самбук, который высказал своё мнение о духовно-нравственном воспитании учащихся, предложил рассмотреть в каждом учреждении образования возможность организации с начала учебного года факультативных занятий по основам православных знаний. Ведь действительно, дети, подростки в наши дни как никто нуждаются в духовной поддержке, поэтому их нужно знакомить с культурой своего народа, к которой в том числе относится и религиозная культура.

Продолжением православных образовательных чтений станет участие педагогов и представителей духовенства района в IV Туровских Епархиальных образовательных чтениях, которые состоятся 27 октября в г. Мозыре.

Елена АСКЕРКО, 
главный специалист отдела образования, спорта 
и туризма райисполкома

 



Вернуться в раздел Мероприятия
Соседние подразделы:
О проекте
В соответствии с Инструкцией о порядке осуществления экспериментальной инновационной деятельности, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 01.09....

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Родительский универ

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — Ещё один сайт на WordPress

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ