| Вернуться на исходную страницу

РОЧС информирует

Анализ пожаров по причине детской шалости с огнём показывает, что они вызваны отсутствием у детей страха последствий огненной беды и навыков осторожного обращения с огнём. Но самым важным фактором возникновения пожаров этой причины является недостаточный контроль взрослых за своими детьми, а в ряде случаев – неумением правильно организовать их досуг. Все дети очень любопытны, обладают хорошей фантазией, и если им становится скучно, они обязательно придумают, как себя развлечь. В списке детских развлечений огонь занимает далеко не последнее место.
В ушедшем 2018 году пожары унесли жизни девятерых детей, за истекший период текущего года на пожарах погиб один ребенок. Причиной большинства трагедий явилась безответственное отношение родителей к вопросам безопасности.
Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. В этом случае прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Опасно оставлять детей одних в запертых квартирах: в случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями.
Изо дня в день рассказывайте своим детям о правилах безопасного поведения, что нужно делать при возникновении пожара. Помните о том, что беспечность взрослых может стоить детей жизни. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнём, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребёнка.
Современная жизнь стремительно развивается и у родителей есть все возможности для того, чтобы быть более информированными и прививать своим детям привычки безопасного  поведения.  Главное, что должен знать ребенок во время пожара: не паниковать; не прятаться; выбегать из дома на улицу; звать на помощь взрослых; вызывать спасателей по телефону 101 или 112.



Вернуться в раздел РОЧС информирует
Открыть раздел Воспитательная работа

| Вернуться на исходную страницу