| Вернуться на исходную страницу

Новости

25 сентября 2019 г.
Урок духовности

24 сентября 2019 года в гимназии г.Хойники состоялась встреча учащихся с настоятелем прихода храма Святителя Николая д. Храпков иереем Константином (Татьяненко).

 

Классные часы-беседы с участием священника стали уже традиционными в гимназии. На этот раз тема беседы – почитание старших. Отец Константин рассказал детям о том, что к людям пожилого возраста нужно относиться с почтением, как к связующей поколения   ниточке, которая нас объединяет: «Сегодня,  к сожалению, мы  часто встречаем  жестокость и непонимание, а  многие вещи несовместимы и с христианским учением, и с чисто человеческим. Но есть и воспитанная молодежь, которая, конечно же, поможет пожилому человеку, уступит ему место, есть у нас примеры для подражания.  И дай Бог, чтобы побольше сердечности было в нашем обществе. Отсюда будет почитание предков и старших по возрасту. Очень важно в любой жизненной ситуации все-таки ощущать поддержку, ощущать, что за тобой есть человек, который может тебя направить – твою руку, твою мысль. Это очень важно. В образовании – это передача опыта от старших к младшим, когда учитель является человеком, знающим свое дело, в своей сфере он передает опыт тем, кто будет после него. Здесь все взаимосвязано».

С глубоким вниманием вслушивались юные гимназисты в слова священника, заставляющие задумываться о любви к родителям, уважении к своим учителям, о бережном отношении к окружающим людям.

В ходе беседы дети со священником разобрали несколько трудных межличностных ситуаций в классе. В завершении батюшка призвал всегда творить добро и жить с Богом.

+2 +-

Вернуться в раздел Новости

| Вернуться на исходную страницу