Новости

02 декабря 2019 г.
Осторожно – тонкий лёд!

С появлением льда на водоёмах появляются и первые потенциальные жертвылюбители подлёдной рыбалки. Кроме рыбаков, тонут несовершеннолетние дети и подростки.
ОСВОД предупреждает, что на водоёмах идёт процесс лёдообразования, поэтому в этот период выход на лёд категорически запрещён.
Тонкий лёд, образовавшийся на небольших водоёмах, представляет серьёзную опасность не только для ребят, но и для рыбаков-любителей.
Как правило, водоёмы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине.
Безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров — в солёной. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цветапрочный, белогопрочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадёжен.
Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного водызначит, лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин. При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лёд, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. При переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
Родители! Не отпускайте детей одних на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!
Одна из самых частых причин трагедий на водоёмахалкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
Если вы всё же провалились под ледне паникуйте! Спасение на 90% зависит от уверенности и психологического состояния провалившегося под воду. Если поблизости есть люди, зовите на помощь. Постарайтесь не уходить под воду (не нырять) и не мочить голову. Не пытайтесь судорожно выбраться, поскольку лёд непрочный, вы будете его только обламывать.
Передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идёт течение. Добравшись до края, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лёд. После тогокак основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, отталкиваясь руками и ногами.
Выбравшись на сушу, спешите согреться. Снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения. Вызывайте «скорую помощь», т.к. переохлаждение и стресс могут иметь самые плачевные последствия.

 

                                                                                По материалам ОСВОДа

+-

Вернуться в раздел Новости

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Интересные

Каникулы 2023/2024 учебный год © ГУО"Средняя школа №44 имени Якуба Коласа  г.Минска"

Выпускникам

Добро пожаловать!

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

105 лет

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ