| Вернуться на исходную страницу

Безопасность жизнедеятельности

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ

По статистике скорой медицинской помощи, наибольшее количество отравлений лекарствами у детей приходится на зимнее и холодное время года. Причин тому несколько. Прежде всего – дети чаще болеют, а значит родители их чаще лечат, кроме того, дети зимой больше времени проводят дома, а значит у них больше возможности поиграть в больничку и доктора, полечив себя знакомыми глазу лекарствами, стоящими в зоне их доступности.

Помните, ребенок может отравиться даже безопасными на первый взгляд витаминами родители дают малышам ударные дозы таблеток аскорбинки, не осознавая всего вреда от этих препаратов. Они дают малышу по 2-3 поливитаминки, чтоб укрепить иммунитет, тем самым только вредя, а не помогая. А уж сколько проблем возникает забывчивыми бабушками и дедушками, оставляющими свои таблеточки на тумбочках, столе или в других, доступных для ребенка местах! При этом у взрослых препараты обычно серьезные, особенно те, что применяются от давления и для лечения сердечных заболеваний. Они могут стать смертельными. Но, большинство отравлений у детей происходит из-за родительской халатности в лечении банальных простуд и насморков.

Отравления бывают разными.

Невозможно казать, какие из лекарств могут быть самыми опасными для детей. Ело в том, что при отравлении многое зависит от вида лекарства, его лекарственной формы – таблетки, сиропы, растворы, и от количества принятого препарата. Угрозу жизни представляют практически все препараты, которые ребенку не назначил врач. И даже назначенные врачом препараты могут стать опасными, если принимаются не по правилам, нарушается дозировка или кратность приема. Чем приятнее для глаза малыша будет таблетка, чем слаще будет на вкус ее оболочка, чем вкуснее будет пахнуть сироп, тем выше шансы на то, что малыш его съест или выпьет. Даже витамины должны строго дозироваться и выдаваться мамой малышу, и потом храниться под замком!

Что тяжелее?

Симптомы отравления лекарствами обычно неспецифичны, они проявляются либо угнетением, либо возбуждением нервной системы, проявлениями со стороны пищеварения и изменениями в крови. Все будет зависеть от конкретного действующего вещества. Но в целом так или иначе пищеварение и нервная система страдают всегда.
При равных условиях, таблетки опаснее сиропов, так как если ребенок залезает в аптечку, обычно пробуется на вкус один сироп, а вот таблетки из-за своего разнообразия, пробуются все или большинство из них, особенно если они имеют яркие оболочки и не горькие на вкус. В таком случае на тяжесть состояния влияет не только действующее вещество одной таблетки, а взаимный эффект от нескольких препаратов, порой взаимно усиливающийся друг другом. Если вы подозреваете то, что ребенок съел несколько таблеток из аптечки, не стоит сидеть и надеяться на чудо, или промывать желудок самим – немедленно вызывайте врача и везите малыша в токсикологию.

Также опасны детские сиропы или ароматизированные сиропы для взрослых. Приятный вкус и запах могут заставить малыша принять глоток или даже выпить весь флакончик лекарства. Если это будет сироп с препаратами железа, это может быть очень опасно плане развития необратимых проблем дыхания, а если это будет сироп от кашля с кодеином – и тог хуже, может быть резкое угнетение дыхательного центра.

Что же делать?

Естественно, нельзя оставлять на видно месте или в доступных для малыша шкафчиках или коробках средства из вашей домашней аптечке. Но, если беда уже случилась и у вас есть вполне обоснованные подозрения о том. Что ребенок что-то выпил, что делать тогда? Есть определенный алгоритм действий, необходимых при первых признаках отравления, которого необходимо придерживаться, чтоб не сеять панику и помочь малышу.

Прежде всего, немедленно вызывайте скорую помощь, даже если это были 1-2 таблетки, реакция организма ребенка на взрослые препараты непредсказуема. Лучше убедиться в том, что все в порядке и получить нагоняй от домочадцев за то, что оставили без присмотра лекарства, чем запустить процесс до того момента, когда медицин будет бессильна.

До приезда скорой помощи дайте ребенку много питья – в идеале это должна быть кипяченая вода прохладная и объемом до 1-2 литров, но если ее нет - подойдет и из-под крана. Важно разбавить концентрацию лекарств и вызвать рвоту, чтоб вымыть остатки лекарства, что еще не всосалось, из желудка. Рвоту можно вызвать пальцами или ложкой, надавив на корень языка. Если ребенок теряет сознание, рвоту вызывать нельзя.

Нужно после промывания желудка дат ребенку любой сорбент – уголь активированный, энтеросгель, смекту, что есть дома. Их растворяют в воде и дают малышу выпить. Ели нет ни одного сорбента, бегом в холодильник, взбивайте в крепкую пенку белки от яиц и даете выпить.

Нельзя при отравлении давать ребенку молоко и кормить его, это поможет лекарству быстрее и активнее всосаться в кровь. Дополнительно можно поставить ребенку клизму особенно если лекарства он выпил несколько часов назад.

Внимание, даже если нет признаков отравления, а таблеток вы не досчитались, либо они разбросаны на полу, и малыш говорит о том, что ел их, все равно нужна скорая и проведение методов обследования и лечения. Просто лекарство могло еще не подействовать.

Рейтинг опасных лекарств.

Естественно, что крошке будут опасны все лекарства, которые ему не предназначаются и не прописаны. Но, среди множества препаратов, есть наиболее опасные средства, которые категорически не должны попадать к малышу в тело. На первом месте в плане опасности стоят:

антиаритмические препараты сердечные гликозиды и средства от давления,

препараты из группы антидепресантов и барбитуратов (в том числе фенобарбитал для лечения желтухи),

препараты, содержащие минералы – калий, кальций, железо,

психотропные вещества, снотворные, неврологические средства.

противосудорожные и седативные.

 



Вернуться в раздел Безопасность жизнедеятельности
Открыть раздел Воспитательная работа

| Вернуться на исходную страницу