Мероприятия

Как не стать жертвой манипуляций в медиа пространстве?

Чтобы не поддаваться пропаганде и манипуляциям недобросовестных массмедиа,  важно понимать, как работает эта система.

15 декабря 2020г. священник Храма Святителя Николая д. Храпков иерей Константин (Татьяненко) посетил тематический информационный час «Как не стать жертвой манипуляций в медиа пространстве?»

Священник отметил: «Чтобы не поддаваться пропаганде и манипуляциям недобросовестных массмедиа, важно понимать, как работает эта система». И дело здесь не только в легковерии зрителей: массмедиа воздействуют на нашу психику, хотим мы того и ли нет. И, как и в случае с PR, который бывает разных оттенков, – психотехники из арсенала СМИ далеко не всегда безобидны. В идеале средства массовой информации должны быть объективными. Но на деле мы знаем, что большинство из них служат интересам разных сил. СМИ могут использовать различные методы, чтобы заставить нас видеть то, что они хотели, чтобы мы увидели. Эмоции и новости идут рука об руку, но нельзя сказать, что это хорошо. Эмоции мешают объективному восприятию фактов и блокируют рациональный анализ. Это часто приводит к искаженному восприятию реальности. Отвлечение внимания - любимый прием СМИ. Важная информация тонет в море мелких сюжетов. Интернет проблему не решил - мы постоянно отвлекаемся на смешные картинки и "истории из жизни". Но сегодня у нас хотя бы есть выбор, достаточно правильно расставить фильтры в соцсетях. А "незначительные новости" встречать с юмором.

 



Вернуться в раздел Мероприятия
Соседние подразделы:
О проекте
В соответствии с пунктом 26 Инструкции о порядке осуществления экспериментальной инновационной деятельности, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 01.09....
Материалы из опыта реализации инновационных проектов
Демонстрация опыта

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Интересные

Каникулы 2023/2024 учебный год © ГУО"Средняя школа №44 имени Якуба Коласа  г.Минска"

Выпускникам

Добро пожаловать!

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

105 лет

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ