Открываем Китай

КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА ОТМЕЧАЕТ 70-Ю ГОДОВЩИНУ

1 октября 1949 года на митинге на площади Тяньаньмэнь в Пекине было провозглашено Образование КНР, а 2 декабря того же года центральное народное правительство издало постановление об объявлении 1 октября национальным праздником. Празднование дня образования Китайской Народной Республики продолжается пять дней, эта почти неделя выходных – одна из трех ежегодно проводимых в Китае «золотых недель» (наряду с праздничными днями, приуроченными к Чунь цзе – традиционному Новому году по лунному календарю и первомайскими праздниками).

В столице КНР во вторник прошел грандиозный военный парад. Председатель Си Цзинпин в черном френче, также известном как «костюм Мао», смотрел на парад с трибуны в окружении чиновников и военных.

Кроме 15 тысяч солдат в параде приняли участие 580 образцов военной техники и 160 самолетов и вертолетов. Вертолеты пролетели над площадью в форме числа «70». СМИ называют парад крупнейшим в истории Китая. В гражданской части парада приняли участие, по официальным данным, сто тысяч человек.

Ребята, изучающие китайский язык в нашей гимназии, также отметили эту знаменательную дату. В честь праздника был организован просмотр видеосюжетов, посвящённых современной истории Поднебесной, а также конкурс рисунков «国庆节快乐!»



Вернуться в раздел Открываем Китай

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Родительский универ

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — Ещё один сайт на WordPress

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ