Новости

17 мая 2016 г.

  Министерство здравоохранения Республики Беларусь выражает серьезную обеспокоенность проблемой потребления табака, особенно среди подростков и молодежи, и принимает различные меры по профилактике этой зависимости. В связи с этим, в целях реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы, положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, с 12 по 31 мая 2016 года в нашей стране проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

Целью проведения акции является повышение уровня информированности населения в отношении негативных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, противодействие продвижению коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности.

Символично, что акция стартует с открытия III Международной выставки “Мир спорта и здоровья-2016”. Физкультура, спорт, здоровый образ жизни объединяют всех, кто готов отказаться от потребления табака и других зависимостей, для кого забота о собственном здоровье важна и актуальна. На стенде Министерства здравоохранения Республики Беларусь посетители выставки смогут проконсультироваться по вопросам здорового образа жизни, получить информационно-образовательные материалы и рекомендации, куда можно обратиться для получения помощи в отказе от табачной зависимости.

В рамках акции во всех регионах республики запланировано проведение различных мероприятий: конференций и семинаров по профилактике табакокурения для работников организаций здравоохранения и других заинтересованных; дней открытой информации и консультирования населения в учреждениях здравоохранения,  работа телефонов доверия по вопросам профилактики табакокурения; массовых мероприятий для населения, в том числе с привлечением известных людей (праздники и ярмарки здоровья, велопробеги, флэш-мобы и т.п.); культурно-массовых, информационно-образовательных, физкультурно-оздоровительных и др. мероприятий в учреждениях образования (уроки здоровья; конкурсы и выставки творческих инициатив и др.); работа «площадок отказа от курения» на базе медицинских университетов; объявление территорий предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности свободными от курения. Также в период проведения акции состоится круглый стол на тему: «Профилактика и контроль хронических неинфекционных заболеваний», в котором планируется участие специалистов Российской Федерации

 

 

  Заведующий отделом

общественного здоровья ГУ РЦГЭиОЗ                                                  О.В.Бартман

+-

Вернуться в раздел Новости

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

105 лет

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ