Новости

16 ноября 2019 г.
«Светя другим, не сгорите сами!»

Здоровье человека является социальной ценностью, и оно формируется на протяжении всей жизни. Людей, которые всю жизнь живут в ладу с самим собой, можно назвать счастливыми. Но число таковых людей невелико, потому что всегда находятся причины для разочарований в себе самом, расстройств, а с ними приходит коней душевной гармонии, стресс, срыв, выгорание.

Существует ряд профессий, в которых человек начинает испытывать чувство внутренней опустошенности из-за слишком частых социальных взаимодействий.

Синдром профессионального выгорания — болезнь тех, кто работает с людьми: учителей, социальных работников, психологов, менеджеров, врачей, журналистов, бизнесменов и политиков — всех, чья деятельность невозможна без общения.

Общеизвестно, что профессия педагога – одна из самых энергоемких. Для ее реализации требуются огромные эмоциональные и психические затраты. Одним из компонентов компетентности педагога по вопросам сохранения здоровья является умение поддерживать свое здоровье и противодействовать синдрому эмоционального выгорания (СЭВ).

В нашей гимназии с 28.10 по 12.11 были проведены мероприятия, посвященные эмоциональному выгоранию педагогов. Большую помощь в организации мероприятий приняла педагог- психолог гимназии Пинчук Тамара Григорьевна. Целью деятельности педагога- психолога в рамках этих мероприятий стало создание оптимальных психолого- педагогических условий для профессионального развития педагогов гимназии, а одной из важнейших задач – профилактика эмоционального выгорания.

Специалист, у которого проявляются признаки синдрома профессионального выгорания, часто мало осознает его симптомы, не может увидеть себя со стороны и понять, что происходит. Поэтому он нуждается в поддержке и внимании.

Среди направлений ранней профилактики эмоционального выгорания особое место отводится укреплению «психологического фундамента» педагогов, их позитивному отношению к себе, обучению техникам снятия психоэмоционального напряжения.

Как предупредить выгорание педагогов?

На этапе ранней профилактики выгорания педагогов эффективными являются игротренинг, семинар-тренинг, тренинговые занятия, арт-терапия. На основе этого был создан и внедрен цикл мероприятий для педагогов гимназии, с целью профилактики эмоционального выгорания.

Задачи мероприятий:

  1. Укрепить «психологический фундамент» педагогов.
  2. Развить у них позитивное самоотношение.
  3. Ознакомить педагогов с техниками снятия стресса.
  4. Арт-терапия.
  5. Различные виды тренингов.

 

Цикл мероприятий по профилактике эмоционального выгорания педагогов

Название мероприятия

Цель мероприятия

1

Стендовая информация

Разработка памятки для педагогов

Кодекс педагогической этики

Размещение информации на сайте

Актуализация знаний педагогов по проблеме эмоционального выгорания, знакомство педагогов с основными стадиями «выгорания» и способами борьбы с ними

2

Психолого-педагогическая студия

«Как сохранить психологическое здоровье педагогов»

·        Теория вопроса

·        Диагностика

Укрепление «психологического фундамента» педагогов через актуализацию внутренних ресурсов участников, развитие благоприятного отношения к себе и окружающему миру

3

Экспресс-оценка «выгорания»

Определение степени выгорания педагогов и способы укрепления психологического здоровья педагогов при помощи советов педагога-психолога

4

Игротренинг «Задай настроение»

Актуализация знаний педагогов о значении игры в профилактике эмоционального выгорания, создание позитивного настроя в группе

5

Радиосообщение «10 советов, как быстро успокоить нервы и снять стресс»

Актуализация знаний педагогов о способах борьбы со стрессом и эмоциональными напряжениями

6

Арт-терапия

Знакомство педагогов с техников арт-терапии как со средством снятия психоэмоционального напряжения и гармонизации эмоционального состояния

7

Тренинговое занятие

«Психологический ресурс»

·        Профессиональное здоровье

·        Профессиональная безопасность

·        Профессиональная эффективность

Актуализация знаний педагогов по текущим темам

8

Семинар-тренинг

«Откровенно говоря»

Создание условий для психологического единения педагогического коллектива

9

Коммуникативный тренинг

«Формирование у педагогов навыков конструктивного общения»

Развитие эмпатии, воображения, развитие коммуникативных навыков, получение участниками обратной связи от коллег

 

В результате проведения данных мероприятий выяснилось, что использование приемов арт-терапии, игровой терапии, тренингов позволяет повысить уровень индивидуальной психологической компетентности педагогов и способствует сохранению их психологического здоровья.

Каким образом тренинговые занятия помогают в профилактике эмоционального выгорания?

Использование психологической игры как средства игровой терапии дает возможность создавать условия для переключения педагогов с одного вида деятельности на другой. Психологические игры позволяют отреагировать эмоции, снять напряжение, отвлечься от рутинной деятельности, получить новый опыт. Игра рушит барьеры между членами коллектива, разряжает обстановку, формирует веру в свои силы.

Арт-терапия – это простой, доступный, эффективный способ справиться со стрессом, повысить настроение и зарядить оптимизмом. Для снятия стресса применяются различными рисуночные методы, лепка, что позволяет педагогом отвлечься от работы, проблем и получить положительные эмоции.

Гореть, но не сгорать…

Психологическое здоровье учителя в учебном процессе является центральным звеном, и в условиях гимназии нужно не только знать и уметь, как сохранить свое здоровье и здоровье учащихся, но и желать это сделать.

Мы считаем, что в условиях гимназии, как и любого другого учреждения образования, очень важно обеспечить раннюю профилактику эмоционального «выгорания» педагогов. По нашему мнению, совместная работа педагога-психолога, педагогов и администрации гимназии позволяет решить эту задачу.

Эмоциональное истощение возникает в результате наслаивающихся стрессов средней интенсивности. Эмоциональное выгорание проявляется в чувстве безразличия, эмоционального истощения, изнеможения (человек не может отдаваться жизни, работе так, как это было прежде). Это потеря творческого потенциала, отсутствие реакции на скуку. Поэтому, дорогие педагоги, хотим сказать вам важные слова «Светя другим, не сгорите сами!».

+2 +-

Вернуться в раздел Новости

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Интересные

Каникулы 2023/2024 учебный год © ГУО"Средняя школа №44 имени Якуба Коласа  г.Минска"

Выпускникам

Добро пожаловать!

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

105 лет

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ