Новости

02 марта 2016 г.

В соответствии с рекомендациями по организации мероприятий  (уроков) на  базе музеев учащиеся 7-8 и 10 классов  нашей гимназии  19 ноября посетили музей Великой Отечественной войны, где и прошли  уроки  белорусской литературы и истории Беларуси.

Это мероприятие никого не оставило равнодушным. Ребята делятся своими впечатлениями:

Саша: « Очень понравился музей тем, что на большом пространстве много инсталляций. В экспозицию, помимо вещей и фотографий в витринах, входят сценки из военной и мирной довоенной жизни. История оживает перед глазами посетителей».

Ярослав: «В двух славах не описать,  чувства от посещения смешанные: настоящая техника тех лет, в том числе и самолёты, стрелковое оружие…»

Никита: «От экспозиции второго этажа я даже прослезился. Сильный музей. А какой главный зал!»

Даниил: «Музей просто замечательный,  много интересной информации, стоят настоящие автомобили военных лет, танки, самолеты, все продумано до мелочей, отдельно показана техника, выделен зал  для Брестской крепости, есть зал, посвященный партизанской борьбе (не знал, что у партизан были школы, где обучали детей)».

 

Дарья: «Меня повергли в шок интерактивные книги (например, карта сожженных населенных пунктов Белоруссии), зал, посвященный концентрационным лагерям. Очень наглядно показаны все ужасы той войны, ужасы фашизма, трагедия народов, которые прошли эту войну и победили в ней. Поразила скульптурная группа, созданная из столетних белорусских деревьев "Павших ждут вечно".

 

Татьяна: «Каждый из залов, каждая из надписей на стенах этого музея, каждый из экспонатов напоминают нам о трагическом периоде нашей общей истории. Никто не забыт, ничто не забыто. Жива та нация и тот народ, который помнит и чтит свою историю. Светлая память всем нашим дедам и всем погибшим, которые подарили нам свободу».

 

Виктория: «По Белоруссии война прокатилась железным катком, унеся с собой каждого четвертого ее жителя. Подвиг народа - это не пустые слова. Была потрясена залом славы… с памятными табличками героев ВОВ».

 

Юлия: «Вышла из музея со слезами на глазах, с пониманием, что никогда этого не забуду…»

+-

Вернуться в раздел Новости

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Родительский универ

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — Ещё один сайт на WordPress

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ