Новости

29 декабря 2018 г.
Безопасно встречаем Новый год!

Новый год и Рождество до сих пор остаются одними из самых любимых и долгожданных праздников для детей и взрослых. К ним, как правило, готовятся заранее, заботясь о том, чтобы эти дни принесли радость и оставили о себе самые лучшие воспоминания. И для того, чтобы праздник не превратился в беду, необходимо при организации новогодних мероприятий не забывать о мерах пожарной безопасности.

Независимо от того, где готовится празднование Нового года – дома, в школе или в других общественных местах, везде имеется ряд требований, которые необходимо соблюдать при проведении зимних праздников

Особого внимания заслуживает новогодняя елка. Делая выбор между искусственной елью и натуральной, надо знать, что искусственная в случае возгорания выделяет токсичные вещества, которые гораздо опаснее огня и дыма. Поэтому, приобретая такую елку, отдавайте предпочтение изготовленным из невоспламеняющихся материалов или пропитанным специальным составом, защищающим их от возгорания.

Теперь о выборе места для елки. Новогодняя красавица должна устанавливаться на устойчивом основании, не загораживать проход, а ее ветви и верхушка не должны касаться стен, потолка и предметов обстановки. Елка должна находиться на безопасном расстоянии от отопительных систем, электроприборов и особенно обогревателей с открытыми спиралями нагрева. Длительное воздействие высокой температуры вызывает выделение ядовитых веществ, в результате чего может произойти самовоспламенение елки без видимой, на первый взгляд, причины.

Наибольшее количество новогодних пожаров случается из-за неисправных электрических гирлянд. Украшать новогоднюю елку можно гирляндами только заводского производства, которые должны иметь сертификаты соответствия и приобретаться только в магазинах.

При оформлении елки не допускается использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения, применять свечи для иллюминации, оформлять подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом. Также запрещается осыпать елку бертолетовой солью и устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней и хлопушек, способных вызвать ее загорание.

Если же произошло загорание елки, тушите ее любыми подручными средствами, но помните, что тушить водой искусственные елки запрещается, так как расплавленные полимеры опасны из-за

возможного разброса искр и расплавленной массы. Необходимо, не касаясь елки руками, набросить на нее плотную ткань, использовать огнетушитель, песок. Подойдет и раствор моющего средства, например, стирального порошка.

Руководители предприятий и организаций накануне проведения массовых новогодних мероприятий должны тщательно проверить противопожарное состояние всех помещений, эвакуационных путей и выходов. Необходимо убедиться в наличии и исправности средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики, и устранить все обнаруженные нарушения до наступления праздника. На все время проведения праздничных мероприятий должно быть организовано дежурство ответственных лиц за пожарную безопасность, назначенных приказом руководителя.

Во время проведения массовых мероприятий с детьми должны неотлучно находиться дежурные преподаватели, классные руководители или воспитатели. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и правилах эвакуации детей из помещений в случае пожара.

Оформление иллюминаций елки должно производиться специалистами, имеющими соответствующую квалификацию.

Запрещается участие в новогодних мероприятиях детей и взрослых, одетых в костюмы из ваты, бумаги, марли и подобных им легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитным составом. Не допускается применение горючих материалов, не обработанных огнезащитными составами, для акустической отделки стен и потолков, хранение легковоспламеняющихся жидкостей, а также использование для оформления помещений декораций и сценического оборудования, изготовленных из горючих синтетических материалов. Категорически запрещается применять открытый огонь (факелы, свечи, канделябры, бенгальские огни и т.п.), использовать хлопушки, применять дуговые прожекторы, устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, способных вызвать загорание.

Надеемся, что Вы воспользуетесь нашими советами и рекомендациями, и встретите Новый год и Рождество без неприятных хлопот и происшествий.

И помните: уходя из дома, не забудьте выключить гирлянду!

И самое главное - ни в коем случае не оставляйте детей в Новогоднюю ночь без присмотра.

+2 +-

Вернуться в раздел Новости

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Родительский универ

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — Ещё один сайт на WordPress

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ