Новости

07 мая 2020 г.
Вы точно удивитесь! Музей на даче!

Многие хойничане даже не догадываются о существовании необычного частного музея на улице Андросова: о нём не пишут в путеводителях, у него нет официального графика работы.

И все потому, что находится этот музей на даче обычной белорусской семьи. Создателем, основателем и экскурсоводом этого музея является Михаил Иванович Блищ, человек, который, хоть и не является коренным жителем города, но для которого город Хойники стал по-настоящему родным и дорогим. Уже много лет подряд М. И. Блищ собирает информацию об истории нашего района, о тех следах, которые оставила на нашей земле Великая Отечественная война.

Историей военных лет Михаил Иванович увлекся давно, еще в годы  службы в рядах Советской армии.

Накануне Дня Победы мы навестили М.И. Блища в его необычном музее. Наша беседа проходила в замечательной компании: гостеприимного хозяина  Михаил Ивановича,  заместителя председателя Хойникской организации ветеранов по работе с ветеранами труда и  Васькевича Виктора Степановича, председателя этой организации.

В основном мы говорили о войне в Беларуси, о людях, которые отдали жизни ради будущих поколений. И надо сказать, что время летело очень быстро. Вы не представляете, с каким трепетом и любовью Михаил Иванович делился своими знаниями... А какие при этом были у него глаза: немного грустные, но наполненные , уважением и гордостью к уходящему поколению ветеранов ВОВ.

Мы сделали фото всех экспонатов и уголков домашнего музея для того чтоб на уроках мужества рассказать учащимся гимназии о необычном музее и его замечательном хозяине.

Музеи обязательно стоит посещать. Не для галочки «я тут был», а для того, чтобы помнить и не допустить повторения ошибок.

Мы к Вам ещё заглянем, уважаемый Михаил Иванович.

+2 +-

Вернуться в раздел Новости

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Родительский универ

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — Ещё один сайт на WordPress

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ