Мероприятия

09 ноября 2017 г.
На базе гимназии г. Хойники состоялись III районные Покровские образовательные чтения по теме «Нравственные ценности и будущее человечества»

Всё, что украшало предков наших, да будет нам примером

На базе гимназии г. Хойники состоялись III районные Покровские образовательные чтения по теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

Участие в мероприятии приняли благочинный по Хойникскому и Брагинскому районам настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери иерей Ростислав  Бондаренко, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в д. Храпков иерей Константин Татьяненко, служащий священник храма Покрова Пресвятой Богородицы иеромонах  Павел, С.Т. Добыш, главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома, Р.Е. Кожемякина, заведующий районным учебно-методическим кабинетом, Н.В. Санько, методист районного  учебно-методического кабинета.

Открывая Покровские чтения, отец Ростислав привёл слова патриарха Павла Сербского: «Всё, что украшало предков наших, да будет нам примером, чтобы и нам, как добрым ученикам добрых учителей, научиться и сохранить это».

Покровские чтения кардинально изменили свой формат. Если ещё в прошлом году они проходили в формате конференции с чтением докладов, то в нынешнем году предпочтение отдано живому общению участников и гостей. Так, например, участие в чтениях приняли не только духовенство и курирующие эти вопросы заместители директоров и представителя отдела образования, спорта и туризма райисполкома, а также преподаватели и учащиеся школ  района.

В рамках Чтений была организована выставка книг из личной библиотеки иерея Ростислава, который рассказал о том, каким образом к нему попали эти  раритеты, ведь некоторые из них датированы 18 и 19 веками. Интересен был рассказ о церквях, которые когда-то действовали на Хойникщине. Отец Ростислав отметил, что интерес, проявляемый в последнее время к вопросам веры, говорит о возрождении духовной нравственности.

В завершение Покровских чтений состоялось награждение победителей.

Подобные встречи  очень важны, поскольку способствуют не только формированию общественного мнения, но и находят новые точки соприкосновения для церковно-государственного диалога. Ведь только объединив усилия учреждений образования и религиозных организаций, используя потенциал православных традиций и ценностей, можно воспитать духовно-нравственную личность.



Вернуться в раздел Мероприятия
Соседние подразделы:
О проекте
В соответствии с Инструкцией о порядке осуществления экспериментальной инновационной деятельности, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 01.09....

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Интересные

Каникулы 2023/2024 учебный год © ГУО"Средняя школа №44 имени Якуба Коласа  г.Минска"

Выпускникам

Добро пожаловать!

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

105 лет

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ