Новости

29 января 2018 г.

В конце 1993 года в Республике Беларусь был официально установлен «День белорусской науки». Он ежегодно отмечается в последний воскресный день января. Стало доброй традицией отмечать этот праздник в нашей гимназии. Этот год не стал исключением.

Учащиеся 5»Б» класса с нетерпением ожидали классный час, чтобы проявить себя в игровом турнире «Календарь знаний». Ребята разделились на 2 команды: «Знатоки» и «Эрудиты». Быстро ребята определились с выбором капитанов, ими стали Гритченко Мария и Долголыченко Алексей. Участники, готовясь к конкурсу, перелистали много книг, энциклопедий, узнали много нового, интересного, стали богаче, потому что знания – это то, чего нельзя ни украсть, ни отобрать, ни потерять.

Весело и задорно, споря, зачастую отстаивая свою точку зрения, участники преодолели 7 этапов конкурса: «Небо и земля», «Черный ящик», «Самый-самый», «Загадки с подсказками», «Факты из учебника», «Хитрые вопросы», «Вопросы для детей семи пядей во лбу». Каждый имел возможность проявить свои способности и знания, помочь команде, поддержать друзей. Члены жюри судили честно и справедливо. Победителями стала команда «Знатоки».

Также для учащихся 5-ых классов состоялась интеллектуальная викторина «Своя игра». Каждый класс предоставил команду из 5 учащихся. Ребята «путешествовали» по станциям: «Солнечная», «Забавная», «Самая, самая…», «Железная», «Спортивная», «Цветная». Все участники показали высокий уровень знаний, но по решению жюри победителем признана команда 5 «Б» класса.

  

А на математическом брейн-ринге учащиеся 5 классов, разделившись на команды, решали задачи и ребусы, вместе отвечали на вопросы ведущего, учителя математики, Лободы Л.В. Справедливое жюри в лице учащихся 8 классов Бачина Анастатасии, Гнездниковой Полины, Братковской Марины выявило победителей. 

Ими стала команда «Мегамозг». Самыми активными участниками по мнению жюри были Ковалевич Ярослав, Устюгов Егор, Самок Дмитрий. Специальный приз жюри «За оригинальность решения» получила Дрожа Дарья.

На мероприятиях царила атмосфера праздника, уходили все с отличным настроением и морем эмоций. Конкурсы подарили пятиклассникам радость и жажду новых познаний и побед.

Наука прошла большой и сложный путь развития – от египетских и вавилонских памятников до атомных электростанций, лазеров и космических полетов. Человечество прошло и проходит длительный и трудный путь от незнания к знанию.

А учащиеся 7 класса на классном часу прошли свой интеллектуальный путь «Хочу всё знать!». Участникам трех команд было предложено поочередно вытянуть комплект вопросов по следующим категориям «Предметы вокруг нас», «Руками не потрогаешь», «Богатства нашей Земли», «В мире животных», «Продукты питания», «Удивительное рядом». Все вопросы были направлены на развитие логического мышления, интеллекта, на открытие нового и интересного. Об этом свидетельствуют результаты участников, что в упорной и напряженной борьбе победила дружба.


В 6 классе прошла квест–игра «Умному скучно не бывает». Это интерактивная игра, которая заключалась в решении логических задач и преодолении препятствий.

В игре участвовали две команды. Команда мальчиков и команда девочек. Цель игры повышение интереса у учащихся к научным достижениям. Задачи игры: развивать умственные способности детей, способствовать формированию социокультурной компетенции.

Чтобы отправиться в путешествие, команды использовали карты-маршруты. Участники должны были пройти все «станции»: университет, кинотеатр, мозговой штурм. На каждой станции были смотрители. Они проводили небольшое испытание для команды перед входом. На каждой станции получали монеты с баллами. Задача команд: пройти все станции, вернуться на начальную точку и получить ключ к вопросу в начале игры.

В интеллектуальной викторине «Своя игра» померялись силами команды 8 «А» и 8 «Б» классов. В начале викторины каждая из команд представила своего капитана, название команды и девиз, затем началось интеллектуальное состязание. Игра состояла из нескольких секций (наука, кинематограф, знание права, литература, вопросы логического характера). Каждый вопрос оценивался определённым количеством баллов. В начале викторины лидерство захватила команда 8 «А» класса «Армагеддон». После чего в игру активно включилась команда 8 «Б» класса «Карапузы». Дух соперничества присутствовал на протяжении всей викторины. В итоге победу одержала команда 8 «Б» класса с общим количеством 360 баллов.

Январь — время подводить итоги прошедшего года. Учащиеся 9 класса совершили увлекательное путешествие на познавательном экспрессе «Итоги года: достижения белорусской науки и не только».


Во время путешествия они не только успели поиграть в игру «Угадай науку», но и познакомились с самыми значимыми научными достижениями мировой и белорусской науки за последние 12 месяцев. Каждый учащийся нашел для себя наиболее впечатляющие новости: про самые большие, самые яркие, самые древние, самые «инопланетные» и самые полезные научные открытия 2017 года. Было весело и интересно. А что еще нужно для того, что бы задуматься на мгновение: «А не пойти ли мне в науку?»

Ярким и запоминающимся для учащихся 10 класса стал турнир эрудитов, где ребята не только показали свои знания, но и проявили смекалку, сообразительность, навыки нестандартного мышления.

А самое главное, что они показали, могут работать в команде. В турнире принимали участие две команды: «Знатоки» и «Грамотеи». Первое место с разницей в один балл заняла команда знатоков. Все ребята остались довольны, несмотря на то, что очень устали.

Учащиеся  8 «Б» класса показали свои знания в области научных достижений белорусской науки на  мероприятии «Гордость моей страны», проведенного  в форме круглого стола.

Высказывали свои аргументы по вопросам:  "Кто такой гений? Гениями рождаются или становятся? Какие приоритеты развития учащихся в учебной деятельности?" В конце мероприятия учащиеся дали оценку своей деятельности.

Между учащимися 2-х классов состоялся брейн-ринг «Самый умный». По итогам шести раундов победителем стала команда 2 «2»  класса «Вьюга». Все участники интеллектуальной игры были награждены медалями.

Много нового, интересного и поучительного узнали учащиеся групп продленного дня 1 и 2 классов в интеллектуальном марафоне «Почемучки – Знайки».

На интеллектуальной игре «В мире наук» 6 класс разбился на команды, придумали свои названия ( химики, эйнштейны и ботаники) и девизы.

Команды погрузились в мир наук: литература, орнитология и ботаника. В процессе игры присутствовал дух соперничества, обстановка была дружелюбной.

Ребята 8«А» класса сражались на  интеллектуальном поединке «Цепочка заданий».

Класс разбился на 3 команды, придумали свои названия и девизы. Команды погрузились в мир наук: литература, смекалка, география, математика, ботаника и т.д. В процессе поединка присутствовал дух соперничества, обстановка была дружелюбной. По итогам выявили самых эрудированных учащихся, которые получили грамоты.

В игровом шоу «Космическая одиссея» приняли участие ученики 7 класса. Задания были связаны с астрономией, где учащиеся смогли проявить смекалку, проверить свои знания и узнать много нового.

Выяснилось, что никто из ребят не знал, что в 2012 году Беларусь стала космической державой, запустив вместе с некоторыми другими странами БКА в кластере с четырьмя другими космическими аппаратами. Вместе они обсудили, какие преимущества дает стране это событие.

Учащиеся в группах изучали карты звездного неба и находили указанные созвездия на скорость и точность. Выполняли задания на правильную расстановку планет, демонстрировали свои знания о планетах, а также узнали их связь с мифологией Древнего Рима.

Ребятам довелось почувствовать себя в невесомости, выполнив специальные упражнения для вестибулярного аппарата.  Путешествие закончилось игрой «Кто хочет стать миллионером?».

+5 +-

Вернуться в раздел Новости

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Родительский универ

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — Ещё один сайт на WordPress

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ