РОЧС информирует

Каждый человек в повседневной жизни пользуется различными устройствами, приборами и другими благами цивилизации. Ежедневно телевизоры и радио рассказывают нам о новых более удобных, функциональных и улучшенных версиях телефонов, планшетов, ноутбуков, электрических чайников, пылесосов. При выборе таких устройств, первое, на что мы обращаем внимание – это цена, затем качество товара и дизайн устройства. Изучаем инструкцию по эксплуатации электроприборов уже дома и редко, кто обращает внимание на срок эксплуатации таких приборов. А зачастую виновниками пожаров становятся как раз, те самые «сроки».  

Причины пожаров разные, но основные – неосторожно обращение с огнем; нарушение правил устройства и эксплуатации печей, занесение постороннего источника зажигания, в т.ч. поджог. Среди основных причин пожаров есть и нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электрической проводки и электрооборудования

     В осеннее зимний период особую опасность представляют электрообогреватели, имеющие открытые нагревательные элементы. Это может привести к возгоранию упавших на них или находящихся поблизости горючих предметов. В целом, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации не только обогревателей, но и другого электрооборудования нередко становится причиной пожара в домах и квартирах.

    Основными причинами перегрузки электропроводки являются: несоответствие сечения электропроводов рабочему току; включение в электрическую розетку со старой электропроводкой сразу 3-4 электроприборов, а так же электроприборов с большой потребляемой мощностью: микроволновых печей, электрочайников и обогревателей.

Если горит электроприбор:

        вызовите работников МЧС по телефону 101 или 112;

      попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до приезда спасателей (если пламя небольшое и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает);

        обязательно обесточьте его;

     выдерните вилку из розетки, если такой возможности нет – обесточьте квартиру через электрощит на лестничной клетке;

        после отключения сети накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом (так вы перекроете доступ воздуха к огню) или попытайтесь засыпать пламя песком, землей, порошком, содой.



Вернуться в раздел РОЧС информирует
Открыть раздел Воспитательная работа

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Интересные

Каникулы 2023/2024 учебный год © ГУО"Средняя школа №44 имени Якуба Коласа  г.Минска"

Выпускникам

Добро пожаловать!

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

105 лет

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ