РОЧС информирует

Убрать снег с крыш безопасно

В условиях ухудшения погодных условий МЧС напоминает, что ветхость строительных конструкций, усугубленная снеговой нагрузкой, нередко приводит к обрушению кровель. "Проведите вынужденный ремонт, укрепите стропильную систему кровель, очистите их от снеговой нагрузки, помогите это сделать своим престарелым родственникам, соседям.

В целях предотвращения негативных последствий, материального и финансового ущерба, обеспечения сохранности жизни и здоровья спасатели призывают обратить внимание и принять меры по проведению своевременной очистки крыш частных домовладений, дворовых навесов, поверхностей кондиционеров от снега и наледи.

Скопившийся на крыше снег может стать причиной многих неприятностей, Рассказываем, когда нужно убирать снег с крыши и как сделать это безопасно и быстро.

Обычно дома проектируются и строятся с учетом климатических особенностей местности, а потому правильно установленной стропильной системе не страшен толстый снежный покров. Но если дом старый, конструкция может подгнить и оказаться ненадежной, а это грозит обрушением крыши. В этом случае снег с крыши нужно чистить регулярно, не допуская его скапливания.

Внезапное потепление может привести к тому, что снег с крыши начнет опадать сам целыми пластами. Поэтому если синоптики предупреждают об установлении плюсовой температуры, почистите крышу заранее.

Перед наступлением весны убрать с кровли снежный покров нужно, чтобы избежать протечек и подмывания грунта возле дома. Это особенно актуально для плоских крыш, если водосточная система установлена неправильно или вовсе отсутствует.

Три способа убрать снег с крыши

  1. Снегоочистительный скребок

Один из самых удобных инструментов для уборки снега – снегоочистительный скребок для крыш. Телескопическая или составная ручка в зависимости от модели может достигать 6 м. Таким приспособлением обычно пользуются для очистки крыши от мягкого, еще не слежавшегося снега, стоя на земле. Считается одним из самых безопасных методов работы.

  1. Снеговая лопата

Если у вас есть доступ на крышу через чердак, проще всего убирать снег с крыши снеговой лопатой. Ею хорошо счищать верхний слой снега, который еще не превратился в наледь.

  1. Веревка

Для очистки крыш небольшой площади можно использовать простую, но очень длинную и прочную веревку, которую закрепляют на кровле и максимально утапливают в снег. Вторым концом с земли подрезают пласт снега, и он сходит. Работать таким образом лучше всего вдвоем – один человек на крыше крепит трос, другой работает внизу.



Вернуться в раздел РОЧС информирует
Открыть раздел Воспитательная работа

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Родительский универ

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — Ещё один сайт на WordPress

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ