Памятки

В процессе воспитания, социализации и духовно-нравственного развития обучающихся на уровне начального общего образования большое значение имеет социальное партнерство различных социальных институтов. Интеграция социально-педа­гогического потенциала учреждений общего среднего и дополнительного образования, культуры, спорта, туризма, местного сообщества, традиционных религиозных и иных общественных организаций и семьи способствует позитивной социализации младших школьников. Взаимодействие школы, семьи и общественности имеет решающее значение для организации нравственного уклада жизни детей. Ведущая роль в организации социального партнерства институтов общественного участия  и семьи принадлежит педагогическому коллективу общеобразовательной школы и особенно институту классного руководства. Младшие школьники должны принимать посильное участие в построении модели социального партнерства, необходимой для их позитивной социализации.    Формирование социального опыта младших школьников осуществляется в ходе реализации проектов, коллективных творческих дел, сюжетно-ролевых и деловых игр, коллективного посещения театров, музеев, концертов, экскурсий, встреч с представителями религиозных и общественных организаций и т. д. Социальное партнерство институтов общественного участия в процессе воспитания учащихся начальной школы выражается в создании  и реализации совместных социально-педагогических, образовательных, просветительских и иных программ, проведении совместных мероприятий.

При разработке и осуществлении программы воспитания и социализации младших школьников образовательная организация может взаимодействовать, в том числе на системной основе, с традиционными религиозными организациями, общественными организациями и объединениями гражданско-патрио­ти­чес­кой, культурной, экологической и иной направленности, детско-юношескими и молодежными движениями, организациями, объединениями, разделяющими в своей деятельности цели, задачи и ценности настоящей программы. При этом могут быть использованы различные формы взаимодействия с согласия обучающихся и их родителей (законных представителей):

  • участие традиционных религиозных организаций, иных общественных организаций и объединений в проведении отдельных мероприятий в рамках реализации направлений воспитания и социализации обучающихся на уровне начального общего образования;
  • проведение совместных мероприятий по направлениям программы воспитания и социализации в образовательной организации.

 



Вернуться в раздел Памятки
Соседние подразделы:
ЭОР
Методическая копилка
Мероприятия

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Родительский универ

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — Ещё один сайт на WordPress

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ