Новости

26 ноября 2021 г.
В памяти будет всегда!

 

Когда-то давно земли нашей Родины стали ужасающим полем боя в противостоянии с немецкими захватчиками. Сейчас же её территория – настоящий музей памяти. Каждый уголок хранит отголоски Великой войны и память о погибших героях.

Каждый белорус должен хотя бы отдалённо знать историю своей родины. Рассказы и воспоминания жертв войны не должны кануть в лету. Именно с этой целью учащиеся гимназии г.Хойники посетили мемориальные комплексы «Хатынь» и "Курган Славы". Ни кого из ребят не оставили равнодушными шестиметровая скульптура "Непокоренный человек" с ребенком на руках, сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни. Серые, под цвет пепла плиты, ведут между 26 обелисков в виде опаленных огнем печных труб, установленных на месте бывших домов. Звон колоколов пронизывает до самой глубины души и призывает помнить о войне и не повторять ошибок прошлого.

Смогли найти ребята на единственном в мире Кладбище деревень деревни Хойникского районная которые повторили судьбу Хатыни. Минутой молчания у Вечного огня почтили память жертв фашистского террора. В заключение экскурсии был посещён Курган Славы. Ребята смогли подняться на его вершину. Восхождение на «Курган Славы» - это не просто преодоление препятствия в 241 ступеньку. Это способ почтить память своих родных и близких, отдавших свои жизни за мирное небо у нас над головами.  

Мы знаем! 

Мы помним!

Мы гордимся!

+4 +-

Вернуться в раздел Новости

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Родительский универ

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — Ещё один сайт на WordPress

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ