Новости

02 февраля 2022 г.
НЕДЕЛЯ БЕЛОРУССКОЙ НАУКИ В ГИМНАЗИИ «От успехов в учёбе - к достижениям в науке»

 «Наука есть вечное стремление человечества к
истине, а истина достигается только долгим путем
посреди неизбежных ошибок и заблуждений».

С целью популяризации достижений белорусской и мировой науки, формирования у учащихся познавательного интереса, стремления к повышению своего интеллектуального уровня с 24 по 28 января 2022 года в гимназии  была проведена Неделя белорусской науки. В рамках этой недели во всех классах нашего учреждения образования прошли различные мероприятия, посвященные белорусской науке.

Проведение Недели науки стало традицией в гимназии. И это не случайно. Ведь мы живем в век информации и высоких технологий, кажется, что человек ответил уже на все вопросы, но окружающий мир задает все новые и новые, и мы пытаемся найти на них ответы. Сегодня успехи и достижения белорусских ученых в различных областях фундаментальной, прикладной науки признаны мировым сообществом, а по ряду направлений – это серьезный авангард научно-технического прогресса.

Неделя белорусской науки в гимназии была насыщенной и интересной. Пять дней активных, позитивных и полных открытий. Формы проведения мероприятий были различны: элементарные опыты в начальных классах (лабиринт школьных наук  «Экспериментус»),  интеллектуальные и информационно-познавательные игры   «Калейдоскоп наук», «Во всех науках мы сильны», «Удивительный мир научных открытий и изобретений»; интеллектуальные викторины в 5-6 классах («Что говорит наука: в мире интересных фактов и открытий», «Величайшие научные открытия»); виртуальное путешествие «Академия наук Беларуси- история становления», урок –презентация «Белорусская наука: в ногу со временем» в 7-8 классах; интеллектуальный марафон «Научное творчество молодёжи сегодня- успешное развитие и процветание Беларуси завтра» , интеллектуально-познавательная игра «Календарь знаний» в 9 классах; диспут «Молодёжь в науке: мифы и реалии» в 10-11 классах,  продемонстрированы презентационные материалы о знаменитых ученых Беларуси.

Учителями-предметниками проводились на всех уроках по профилю учебного предмета развивающие пятиминутки в начале урока (задания, ребусы, шарады, занимательные задачи и т.п.). Учащиеся узнали о последних научных разработках белорусской науки, о великих деятелях науки, причинно-следственных связях технического прогресса, основных направлениях в современной  науке. Также была организована профориентационная встреча учащихся 10 и 11 классов со студентами ВУЗов , выпускниками гимназии.  В группах гимназии в социальных сетях Instagram, Telegram и VK вы можете посетить виртуальную выставку коллажей «Достижения белорусской науки и техники», созданную методическим объединением классных руководителей гимназии.

Главным итогом Недели науки, стало проведение интеллектуально-творческой квест-игры «Через тернии к звёздам» (лат. per aspera ad astra) . Квест назван так не случайно. Ведь это девиз гимназии, который   выражает стремление учителей и гимназистов к достижению поставленных задач. В данном квесте приняли участие ребята 5-11 классов, Для достижения цели необходимо было пройти 10 тематических станций, выполнить определённые задания и собрать пазл с символом Научного Общества Учащихся гимназии с фразой на латинском языке «per aspera ad astra». Гимназисты показали хорошие знания по предметам, а также продемонстрировали своё творчество и любознательность. Директор гимназии Оксана Витальевна Метельская вручила дипломы победителям, набравшим наибольшее количество баллов. Остальные классы были отмечены грамотами в различных номинациях. Квест-игра прошла на высоком эмоциональном подъёме и понравилась учащимся.

Все проведённые мероприятия, сделали гимназическую жизнь детей более интересной и запоминающейся. Важно, что в эти дни учащиеся ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них. Педагоги гимназии вместе с учащимися достойно подготовили и провели Неделю белорусской науки. Я считаю, что проведение такого рода мероприятий надолго остаётся в памяти детей, расширяет их кругозор и мировоззрение. Поставленные цели были выполнены. Все мероприятия были направлены на повышение интереса   учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. Любому обществу нужны одаренные люди, поэтому так важно именно в школьные годы  выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести ребят на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности. Именно к этому стремится педагогический коллектив нашей гимназии, проводя подобные мероприятия.

 

Руководитель Научного общества учащихся гимназии,

  М.В. ТАТАРНИКОВА

+-

Вернуться в раздел Новости

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Родительский универ

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — Ещё один сайт на WordPress

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ