Мероприятия

«Политика геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

1 сентября 2022 года учащиеся 8 «А» класса гимназии  г.Хойники встретились с судьей Хойникского суда Кардашем Андреем Геннадьевичем и настоятелем  прихода храма Святителя Николая д. Храпков иереем Константином (Татьяненко). Тема обсуждения «Политика геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Кардаш Андрей Геннадьевич отметил, что в целях социальной и исторической справедливости, устранения «белых пятен» истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси. В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупационных властей и их пособников. Андрей Геннадьевич рассказал о Законе Республики Беларусь №146-З от 05.01.2022г «О геноциде белорусского народа» и Указе Президента Республики Беларусь № 117 от 23.03.2022г.

Отец Константин  рассказал о деревне Зеленый Гай, которая была в составе Дворищанского сельсовета Хойникского района. На данный момент  деревня не существует. Во время проведения крупной операции против партизан в Хойникском районе были сожжены деревни, среди которых был Зеленый Гай. 10 июня 1943г. отряд немецких солдат на автомашинах въехал в поселок, который был окружен и подожжен. Людей начали сгонять в один двор. В этой трагедии из 33 семей частично уцелели только три. Было убито 102 жителя и уничтожено 25 домов с хозяйственными строениями. Память о деревне Зеленый Гай увековечена в мемориальном комплексе «Хатынь», а также в Крипте Храма Всех Святых в г.Минске, которая символизирует соединение прошлого с настоящим и настоящего с будущим. Это не только наша благодарная память о тех, кто отстоял, но и сохранил  от врагов нашу землю для нас, своих потомков.

В качестве модератора встречи выступила классный руководитель Лобода Лина Васильевна, которая отметила, что без знания прошлого невозможно успешное будущее.  Именно поэтому на государственном уровне такое большое внимание уделяется сохранению исторической памяти, героического наследия и правды обо всех периодах жизни нашего народа.



Вернуться в раздел Мероприятия
Соседние подразделы:
О проекте
В соответствии с приказом Министра образования Республики Беларусь от 11.08....
Материалы из опыта реализации проекта
Информационные продукты
Методическое обеспечение

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Родительский универ

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — Ещё один сайт на WordPress

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ