Здоровый образ жизни

Видеоролики по здоровому образу жизни и профилактике короновирусной инфекции

Гигиена рук

Группа риска

Забота о пожилых

Измерение давления

Измерение пульса

Обработка телефона

Проглоченные предметы

Вирусные гепатиты (ВГ) – группа заболеваний, протекающих с поражением печени.  В настоящее время выявлены две большие группы вирусного гепатита. Это гепатиты А, Е, передающиеся через пищевые продукты, воду                                                      или уходе за больным человеком.  Также гепатиты В,С и Д,  передающиеся  через кровь.

       В Хойникском районе в 2017 году зарегистрировано два случая хронического вирусного гепатита «С», один случай хронического вирусного гепатита «В».

К группе риска заражения гепатитом относят наркопотребителей, людей, делающих пирсинг, татуировку, маникюр без соблюдения правил безопасности.                          

       Характерные симптомы гепатита – пожелтение кожных покровов, изменение цвета мочи и кала, повышение температуры тела до 38˚С, недомогание, боли в мышцах, снижение аппетита, тошнота,  иногда рвота.  

Большая часть инфицированных не подозревают о заражении, так как у них отсутствуют симптомы, а вирус тем временем уничтожает клетки печени. В этом случае гепатит можно выявить только лабораторным исследованием крови.

Одним из видов профилактики вирусных гепатитов А и В является иммунопрофилактика. К сожалению,  вакцины от гепатита С еще нет.          Поэтому на первое место выходят меры самозащиты:

    исключите ранние и случайные половые связи; имейте одного надежного партнера;

    никогда не употребляйте наркотики;

    делайте татуировки, пирсинг, маникюр только в специализированных учреждениях;

    соблюдайте правила личной гигиены; никогда не пользуйтесь чужими бритвенными  и маникюрными принадлежностями, полотенцами, расческами, мочалками;

    сделайте прививку против гепатита В (если не прививались ранее).

При подозрении на гепатит необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу. Проживающие с больным или носителем вирусных гепатитов В и С, имеющие с ним тесный контакт, должны проходить медицинское обследование.



Вернуться в раздел Здоровый образ жизни

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Интересные

Каникулы 2023/2024 учебный год © ГУО"Средняя школа №44 имени Якуба Коласа  г.Минска"

Выпускникам

Добро пожаловать!

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

105 лет

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ