Здоровый образ жизни

Видеоролики по здоровому образу жизни и профилактике короновирусной инфекции

Гигиена рук

Группа риска

Забота о пожилых

Измерение давления

Измерение пульса

Обработка телефона

Проглоченные предметы

Курение – это психическая и физическая зависимость человека от никотина и самого процесса курения. Курение всё ещё остаётся социально приемлемой формой самоотравления.  Доказано, что 75% тех, кто начал курить, становятся зависимыми от курения людьми. После того, как человек начал употреблять табак, он, скорее всего, будет продолжать употреблять его.

Сигареты опасны, потому что содержат и при горении производят ядовитые вещества  –  смолы, никотин, угарный газ. Основной яд, который попадает в кровь человека при курении, это – никотин. Никотин – это активное вещество, содержащееся в табаке,  вызывает зависимость от его употребления. Никотин  повышает частоту пульса, артериального давления, концентрацию сахара в крови, способствует более лёгкой возбудимости коры головного и спинного мозга, а также оказывает расслабляющее воздействие на периферические мышцы и снижает периферический кровоток. Сразу же после употребления табака человек испытывает чувство тревоги, а затем наступает релаксация. Возникает головокружение. Смолы – общее название смеси веществ, которые возникают при горении табака и которые являются причиной и способствуют развитию рака лёгких. Угарный газ является другим ядовитым веществом, которое снижает способность крови насыщать клетки организма необходимым количеством кислорода.

Научными исследованиями доказано, что курение сигарет вызывает много тяжёлых заболеваний. Курение является главным фактором риска нескольких видов рака, заболеваний сердца и хронических заболеваний органов дыхания.  В среднем 1000 людей умирает ежедневно от заболеваний, связанных с курением. Это больше, чем все пассажиры двух межконтинентальных лайнеров, если вообразить, что они будут разбиваться по два в день. Каждая выкуренная сигарета уносит 6 минут жизни человека. Это значит, что пачка уносит 2 часа. 90 % всех случаев рака лёгкого у людей, которые курили.

Сердечные заболевания у курящих людей взаимосвязаны с курением. Это – главная причина смертей в мире. Курящая во время беременности женщина рискует осложнениями беременности и наносит непоправимый вред здоровью будущего ребёнка. Существует связь между курением во время беременности и смертностью новорождённых. Вдыхание дыма чужой сигареты является опасным. Это значит, что даже находиться в одной комнате с курильщиком опасно. Люди, которые живут вместе с курящими, чаще болеют заболеваниями верхних дыхательных путей. Многие курящие люди обычно затрудняются бросить курить, так как психологически и физически зависимы. Специалисты считают, что курение табака может привести к употреблению и других наркотиков. Большинство существующих способов лечения от курения эффективно лишь в 50% случаев. В течение 6 месяцев после окончания лечения приблизительно половина лечившихся начинает снова курить. Лучший способ бросить курить – никогда не начинать!



Вернуться в раздел Здоровый образ жизни

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Родительский универ

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — Ещё один сайт на WordPress

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ