РОЧС информирует

07 декабря 2020 г.
Украшайте елку безопасно!

Совсем немного осталось дней до самого волшебного торжества, которого с нетерпением ждут и взрослые, и дети. По доброй традиции Новый год не обходится без сияющей разноцветными огнями елки. Чтобы праздники оставили только приятные воспоминания, в областном управлении МЧС напомнили несложные правила безопасности. 

Если вы только собираетесь отправиться покупать искусственную елку, поинтересуйтесь у продавца огне устойчивостью материала. Об этом должно быть сказано в документе, который прилагается к товару.

Для размещения елки стоит выбрать место, максимально удаленное от отопительных приборов, радиаторов: даже самый качественный искусственный материал при нагревании может быть огнеопасным.

Рядом с елью нельзя ставить подсвечники со свечами или зажигать бенгальские огни. Любое неосторожное движение может привести к пожару.

Не стоит ставить новогоднюю красавицу близко к детской кроватке: ночью объемный силуэт дерева может испугать малыша. Самое удачное место – угол вдали от прохода.

Важно, чтобы игрушки на елке были из сертифицированного материала и раскрашены красками, не выделяющими опасные для здоровья вещества.

Если в доме маленькие дети, нужно уделить внимание форме игрушек. Она должна быть обтекаемой, без острых граней, выступов.

Не стоит наряжать елку декором, похожим на конфеты, фрукты. Дети очень любопытны и могут захотеть попробовать их на вкус.

Также желательно, чтобы родители договорились, кто присматривает за детьми, когда дома гости.

Нельзя украшать елку и ее основание ватой и другими легковоспламеняющимися материалами.

Гирлянда должна быть сертифицированной. Коробка переключателя режимов не должна легко прогибаться. Работу гирлянды нужно проверить перед тем, как вешать. Обратите особое внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, с переключателем режимов, с лампочками.

Одно из самых важных правил: не оставляйте гирлянды включенными на ночь и в то время, когда никого нет дома.

Сейчас время новогодних утренников, вечеров, корпоративов.

Перед началом праздничного мероприятия важно проверить все помещения, эвакуационные выходы – они должны быть доступны и свободны, убедиться в исправности пожарной автоматики, средств связи и пожаротушения.

При проведении торжества в здании должен находиться ответственный представитель от организаторов. Все задействованные работники накануне должны пройти тщательный инструктаж, чтобы четко знать, что делать в случае чрезвычайной ситуации.

Нельзя заполнять помещения людьми сверх нормы.

Особое внимание – детским елкам и утренникам. У администрации должны быть списки ребят и их количество на случай эвакуации. С детьми обязаны постоянно находиться преподаватели, классные руководители или воспитатели.



Вернуться в раздел РОЧС информирует
Открыть раздел Воспитательная работа

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Родительский универ

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — Ещё один сайт на WordPress

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ