Мероприятия

На что потратить жизнь?

Мы не знаем заранее, из чего придется выбирать в будущем, но выбор решения в каждой конкретной ситуации зависит именно от нас. И именно нам нести ответственность за те решения, которые нами приняты. За всё, что мы для себя избираем, приходится платить какую-то цену, и иногда цена оказывается выше, чем мы предполагали.

 23 декабря 2020 г. в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели нравственного развития обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа с учетом социокультурного кластера» с целью профилактики преступлений и правонарушений учащиеся  8-10 классов приняли участие в пресс-конференции «На что потратить жизнь?».                                                                       Ее провел священник Храма Святителя Николая д. Храпков иерей Константин (Татьяненко). Участников интересовали понятия «жизнь», «ценности», «выбор», а также  значимость этих понятий.

         Поступили вопросы  о человеческом характере и о его влиянии на все стороны нашей жизни. Был задан  вопрос: “Как дорого нужно заплатить, чтобы купить вас”? Иначе говоря: “На что бы вы променяли свою жизнь”?

              Выступление священника было посвящено тому, что в нашей жизни нельзя сделать один и тот же выбор дважды, как невозможно «отменить» последствия принятого решения. Нельзя добиться всего сразу или воспользоваться сразу всеми возможностями. Мы не знаем заранее, из чего придется выбирать в будущем, но выбор решения в каждой конкретной ситуации зависит именно от нас. И именно нам нести ответственность за те решения, которые нами приняты. За всё, что мы для себя избираем, приходится платить какую-то цену, и иногда цена оказывается выше, чем мы предполагали.

              Но то, как мы расходуем свои время, силы и возможности в реальной жизни, позволяет достаточно верно судить о наших подлинных ценностях. Несмотря на то что у разных людей разные взгляды на жизнь, главные ценности человеческой жизни имеют духовный смысл.

 



Вернуться в раздел Мероприятия
Соседние подразделы:
О проекте
В соответствии с пунктом 26 Инструкции о порядке осуществления экспериментальной инновационной деятельности, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 01.09....
Материалы из опыта реализации инновационных проектов
Демонстрация опыта

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Родительский универ

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — Ещё один сайт на WordPress

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ