Профилактика наркомании

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ Гомельского горисполкома по проблеме наркомании

В современном мире проблема потребления наркотиков и наркомании представляет собой огромное социальное зло общемирового уровня. Наркомания является глобальной угрозой здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства в мировом масштабе. Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде — поражается и настоящее, и будущее общества.

По данным Всемирной организации здравоохранения на данный момент смертность от наркотиков занимает 1 место в мире. По экспертным оценкам число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков в мире превышает 48 млн. человек. Во многих странах наркомания признана социальным бедствием.

Согласно официальным данным МВД Республики Беларусь значительным источником поступления психоактивных веществ на внутренний наркорынок являются нелегальные поставки из-за границы. Доминируют наркотики растительного происхождения (опий, марихуана). Вместе с тем, все большее распространение получают синтетические наркотики иностранного происхождения (стимуляторы амфетаминового ряда, синтетические анальгетики и синтетические опиаты, синтетические каннабиноиды и др.), которые наряду с другими психостимуляторами, наиболее распространены среди молодежи.

Как правило, они осуществляются международными организованными преступными группами с использованием сложных схем, курьеров, транспорта, оборудованного тайниками.

В январе-июле т.г. службами внутренних дел выявлено и пресечено 18 каналов поставок наркотиков в республику из-за границы, а также их транзитных перевозок.

По данным Гомельского областного наркологического диспансера в г. Гомеле на учёте состоит 889 человек, допускающих немедицинское потребление наркотиков. В текущем году поставлено на учет – 195 жителей города. Под наблюдением детско-подросткового отделения областного наркологического диспансера на 01.07.2013г. находится 11 несовершеннолетних (для сравнения: на 01.07.2012г. – 2).

В настоящее время на Гомельщине действует слаженная система противодействия данному явлению, включающая органы управления внутренних дел, здравоохранения, образования и др. Продолжена реализация Государственной программы комплексных мер противодействия наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанным с ними правонарушениям в Республике Беларусь на 2009-2013 годы, утвержденная постановлением Совета министров Республики Беларусь от 30.10.2008 №1634. Разработан и утвержден комплекс совместных профилактических мероприятий, развивается практика проведения совместных согласованных межведомственных профилактических, оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций.

Согласно официальной информации Управления по наркокотролю и противодействию торговле людьми КМ УВД Гомельского облисполкома за 6 месяцев 2013 года по линии наркоконтроля на территории г.Гомеля выявлено 147 преступлений (2012г. – 133), в том числе 53 (2012 г. – 23) фактов сбыта наркотических средств.

Преступления выявлены Советским ОВД г. Гомеля – 60, в т.ч. сбыт – 17; Железнодорожным г.Гомеля – 52, в т.ч. сбыт – 20; Центральным ОВД г. Гомеля – 39, в т.ч. сбыт – 14; Новобелицким ОВД г. Гомеля – 16, в т.ч. сбыт – 2.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято 25,98 кг. наркотических средств и 761 гр. психотропных веществ. Наибольшее распространение на территории области имеет марихуана, которой изъято 25,89 кг.

К уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков по оконченным уголовным делам привлечено 102 жителя города, подавляющее большинство из них (64 чел.) – молодые люди в возрасте до 30 лет.

Из привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, 26 человек ранее были судимы, 68 на момент задержания нигде не работали и не учились, 6 женщин, 9 – учащиеся и студенты учебных заведений, 2 несовершеннолетних.

В городе Гомеле создана и эффективно действует система наркологической помощи населению. Координатором данной работы является учреждение «Гомельский областной наркологический диспансер», на базе которого осуществляется комплекс медицинских и психологических мероприятий, включающий обследование, назначение лекарственных средств, консультации врачей-психотерапевтов, психологов и социальных работников.

Вместе с тем, лучший способ противодействия распространению наркомании – её профилактика.

Необходимость активизации превентивных мер по предотвращению распространения наркотической зависимости у молодежи подтверждается результатами анкетирования, проведенного среди учащихся в возрасте 14-17 лет учреждений образования г.Гомеля и районных центров Гомельской области.

Так, особую тревогу вызывают следующие цифры:

 11% подростков указали, что они знают, где и у кого можно приобрести наркотики, и им предлагали попробовать наркотики;

 21% респондентов считают, что в их населенном пункте легко можно приобрести наркотики;

 14% опрошенных указали, что их знакомые (друзья, родственники) рассказывали о том, что пробовали наркотики;

 3% респондентов указали, что попробовали наркотическое вещество.

По мнению подростков, принявших участие в анонимном анкетировании, основными причинами, по которым молодые люди пробуют наркотики, являются:

– употребление «за компанию» – 47%;

– стремление выделиться, отличиться в среде сверстников – 24%;

– попытка уйти от проблем – 20%;

– избыток свободного времени – 17%;

– из-за проблем в семье – 17%;

– из-за обилия информации – 11%;

– по причине развода – 4%.

Эти цифры составляют только часть печальной статистики.

Наркомания сегодня — это не медицинская и не криминальная, а обществено-политическая проблема в самом широком смысле слова. Она затрагивает любую семью, где подрастают дети, и перспективы всей цивилизации Homo sapiens. Чтобы подрастающее поколение было полноценным, необходимо уберечь детей от этого зла. Иными словами, судьба детей, в первую очередь, в руках родителей и педагогов.

Поэтому гражданский долг каждого – включиться в борьбу против наступления дурманящей травы.

Отдел идеологической работы,
культуры и молодежи
Гомельского горисполкома

Управление внутренних дел
Гомельского облисполкома

Отдел образования, спорта и туризма
Гомельского горисполкома

Учреждение «Гомельский областной
наркологический диспансер»



Вернуться в раздел Профилактика наркомании
Открыть раздел Воспитательная работа

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Родительский универ

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — Ещё один сайт на WordPress

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ