Мероприятия

Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле!

В соответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь от 11.08.2021 № 589 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2021/2022 учебном году» государственное учреждение образования «Гимназия г.Хойники» приступило к реализации инновационного проекта «Внедрение модели этнической социализации  и формирования  поликультурной компетентности личности обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа». Проект направлен на воспитание нравственно зрелой, духовно-развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества, всего человечества, окружающего мира с использованием потенциала православных традиций и ценностей белорусского народа.

28 сентября 2021 года в рамках реализации проекта в гимназии г.Хойники настоятель прихода храма Святителя Николая д. Храпков иерей Константин (Татьяненко) встретился с учащимися 7-9-х классов.

Началом открытого разговора послужили слова Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси: «Без передачи традиций, опыта, не может существовать полноценно народ, развиваться общество. Ведь только усвоив то, что накопили предыдущие поколения, можно создать нечто новое, свое».

А предыдущее поколение - это наши родители. Как же правильно почитать отца и мать? 

«На мой взгляд, почитание – это неосуждение. Мы не вправе выносить суд над своими родителями. Мы, дети, не можем обсуждать или осуждать их деяния. Это и есть почитание», - отметил священник.

Учащиеся  высказали мнение, что, конечно же, в первую очередь, родителей нужно любить и быть им искренне благодарными, слушаться их во всем, не судить их поступки, быть терпеливыми к их немощам, заботиться о них.

Груданова Галина Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе, считает: «Все это — наш долг перед самими родителями, перед нашими детьми, которые воспитываются, в первую очередь, не на словах, а на наших поступках».

Все участники дискуссии сошлись во мнении, что если мы хотим себе благо в жизни, то  необходимо следовать заповеди «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле».



Вернуться в раздел Мероприятия
Соседние подразделы:
О проекте
В соответствии с приказом Министра образования Республики Беларусь от 11.08....
Материалы из опыта реализации проекта
Информационные продукты
Методическое обеспечение

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Родительский универ

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — Ещё один сайт на WordPress

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ